menu

12:10
Эмоциональный интеллект. Катерина Дятлова

В джойтиш Луна важнее Солнца, и даже считается, что она отвечает за интеллект и мышление. Однако, в западной менталитете такой подход не приживётся, зато Луне можно отдать такое понятие, как эмоциональный интеллект.

Эмоциональный интеллект - это уровень эмпатии по отношению к окружающим и шкала осознанности в проявлении собственных чувств, то есть способность зрить в корень поведения других (например, видеть за жаждой власти кучу комплексов) и рефлексировать по поводу проявления своих эмоций (например, задавать себе вопросы и пытаться понять, почему я так резко реагирую).

Сегодня эмоциональный интеллект ценится значительно выше, чем наше айкью (☿ + ☉), поэтому следует активно его развивать. Для этого существует 3 упражнения:

1. Говорить только «Я-сообщениями», то есть не обвинять других в чем либо и не оценивать их личность / поступки, а проговаривать свои чувства в связи с данной ситуацией, например: ваш муж забыл сходить в магазин и вы ему говорите, что это не он такой сякой, а что вам досадно от того, что желаемое не происходит мгновенно по вашему хотению - таким образом, вы начинаете следить за тем, что вы испытываете, зрите в корень собственных реакций, понимаете причинно-следственные связи и уже иначе оцениваете происходящее, а значит и реакция со временем станет адекватнее и поводов для конфликтов будет меньше.

2. Адекватно воспринимать критику: когда вам указывают на ошибки (особенно в вежливой форме), необходимо пытаться преодолеть поднимающиеся из глубины души обиду и негодование, попытавшись воспринять и усовершенствовать(ся)

3. И, наконец, самое главное - научиться строить барьер между собой и своей эмоциональной реакцией, то есть пробовать себя тормозить в момент накатившей агрессии, обиды, паники и тд, задавая вопросы, какого хрена я так себя веду и мои ли это реакции / отношение или же навязанные социумом / семьей установки, гены в конце концов?

В связи с последним у меня есть пара советов по вашей Луне, как построить этот барьер и сбавить обороты, чтобы не сделать опрометчивых поступков и не влететь в стену недопонимания с окружением.
Буду признательна, если и вы в комментах поделитесь лайфхаками, как справляетесь с эмоциями
♈♏ Луна в Овне / Скорпе - когда хочется проявить резкость, отбрить: встаньте и походите, поприседайте, покачайтесь из стороны в сторону или потрите виски - в процессе движения вам уже расхочется вести себя токсично, а на пробежках, под агрессивную музыку или во время уборки / работы всё пережитое само разложится по полочкам, и станет ясно как поступить далее. С партнёром конфликт можно обернуть в секс

♉♎ Луна в Тельце / Весах - когда захочется проявить чванство, включить брюзгу или нытьё - займите рот чем нибудь приятным (иногда лучше жевать, чем говорить), сделайте глубокий вдох-выдох, наладьте ровное дыхание, погладьте себя по шее (как бы похлопайте по холке) и скажите: спокойно милая, спокойно. Так же помогают тормозить вшитые в подкорку правила этикета, нежелание ввязываться в конфликт, нарушая чужие границы или страдая потом от токсичности.

♊♍ Луна в Близнецах / Деве - когда хочется задеть кого то обидным словом, садитесь писать ему смску: пропишите всё, что хотели сказать, перечитайте и отредактируйте до адекватной претензии в виде «я-сообщения», и вообще чаще прописывайте все свои эмоции и впечатления, можно в стихах, песнях, книгах, блоге, чтобы лучше их понять и осмыслить.

♋♌ Луна в Раке / Льве - когда хочется поистереть или сбежать от страха, отстучите какой-нибудь ритм ртом (битбокс) или руками / пальцами, можно в районе сердца, и говорите себе при этом размеренно так же в ритме: все хо-ро-шо, все хо-ро-шо (у актера из фильма Пикей, который так делал, ☽ во ♌). Так же представьте, что вы в центре внимания, на вас все смотрят и уже не захочется позориться неадекватной реакцией.

♐♓ Луна в Стрельце / Рыбах - когда хочется молча обидеться, зареветь или раздуть из мухи слона, сглотните и используйте воображение, представив, что вы в кино и насколько смешно то, что сейчас происходит, оберните всё в шутку или идите спать - утро вечера мудренее (сны вам говорящие снятся), а разбираться в своих чувствах постфактум лучше в одиночестве под музыку, в измененных состояниях или с экспертом.

♑♒ Луна в Козероге / Водолее - когда не вовремя не к месту хочется запаниковать, бросить, отгородиться (обычно в поиске заботы, внимания, тепла на фоне чужого равнодушия), посмотрите на часы или на что то беспокойно движущееся, посчитайте про себя до 10, и постарайтесь заметить внутри холодного собеседника тревогу/эмоции, которую он тщательно скрывает - вас это успокоит.

ссылка на материал

Просмотров: 797 | Добавил: AstroClub | Теги: Катерина Дятлова | 5.0/1